День памяти и скорби — это время
задуматься о прошлом, осознать, как хрупок мир, и понять, насколько важно его
защищать.
Строками стихотворения известной поэтессы, отметившей вековой столетний юбилей в декабре прошлого года, Людмилы Татьяничевой «Лишь цвело бы моё Отечество», специалист библиотеки МЦБСТ пригласила читателей вспомнить трагическую дату, которая навсегда разделила жизнь страны на «до» и «после».
В 2026 году исполняется 85 лет со дня начала Великой Отечественной войны и 30 лет её установления Указом Президента РФ № 857 от 8 июня 1996 года как дань памяти жертвам Великой Отечественной войны.
Гости мероприятия познакомились с событиями
первых дней начала этой мировой трагедии. Узнали, как откликнулся весь народ на
события страшной войны, в том числе и советские поэты. С помощью электронной
презентации «Когда грохочут пушки, то музы не молчат» собравшимся напомнили,
как наши писатели и поэты с пером в руках сражались с врагом.
В
ходе встречи библиотекарь познакомили участников мероприятия с
поэтами-фронтовиками и их творчеством. По горячим следам войны создавали свои
произведения поэты и прозаики, надевшие военную форму. Это Константин Симонов,
Ольга Берггольц, Николай Тихонов, Михаил Луконин, Александр Твардовский, Юлия
Друнина, Анна Ахматова и другие. На мероприятии прозвучали их стихи, ставшие
известными благодаря тому, что были положены на музыку и превратились во
всенародно любимые песни.
Поэзия обращалась к душе каждого
человека, передавала его мысли, чувства, переживания, страдания, вселяла
надежду и веру, звала русских людей на решительный бой с фашистами, укрепляла
мужество защитников, заставляла задуматься о себе, о Родине, о прошлом, о
настоящем, о будущем Родины.
О них показаны были видео ролики…
На
книжной выставке «Пока мы помним – мы живём!» представлены документальные
свидетельства, дневники очевидцев и художественные произведения, передающие
боль и мужество народа.
Это напоминание о том, что единство,
взаимопонимание и сострадание — наши лучшие союзники в борьбе за мир. В этот
день мы клянемся хранить память о героях и сделать все возможное для того,
чтобы будущее было мирным и светлым.
Мы чествуем память погибших и выражаем
глубокое уважение ветеранам, чьи подвиги навсегда останутся в наших сердцах.
В ходе мероприятия прозвучали
исторические факты о первом дне войны, а также размышления о том, почему память
о тех событиях не тускнеет даже спустя десятилетия. Этот час — возможность
каждому из нас осознать, как хрупок мир и как важно беречь его для будущих
поколений.
Тема встречи никого не оставила
равнодушным. Присутствующие читали полюбившиеся строки. А наши земляки, члены
литературно – музыкального клуба «Истоки», Пелагея Поликарповна Белоусова и
Нина Ивановна Рожнова /Рокотова/ поделились и своим творчеством. Прозвучали авторские
стихотворения, посвящённые сороковым роковым…
Все с интересом слушали, делились
воспоминаниями, пели песни военной поры. Встреча с участниками клуба
получилась доброй и душевной. Стихи и песни военных лет всегда вызывают теплый
отклик в душе слушателей и помогают помнить о подвиге народа, беречь эту память
— беречь по призыву сердца, совести и долга.
Для себя не прошу и малого:
Лишь цвело бы мое Отечество,
И поверило в знамя алое
Все великое человечество!





Комментариев нет:
Отправить комментарий